Processing math: 1%

数学物理学报, 2023, 43(5): 1341-1349

带有凹非线性项的平均曲率半正问题正解的确切个数

李晓东,*, 高红亮,, 徐晶

兰州交通大学数学系 兰州 730070

Exact Multiplicity of Positive Solutions for a Semipositone Mean Curvature Problem with Concave Nonlinearity

Li Xiaodong,*, Gao Hongliang,, Xu Jing

Department of Mathematics, Lanzhou Jiaotong University, Lanzhou 730070

通讯作者: * 李晓东,Email: LXD5775@163.com

收稿日期: 2022-10-9   修回日期: 2023-04-10  

基金资助: 国家自然科学基金(11801243)
国家自然科学基金(11961039)
甘肃省高等学校青年博士基金项目(2022QB-056)
兰州交通大学青年学者科学基金(2017012)

Received: 2022-10-9   Revised: 2023-04-10  

Fund supported: NSFC(11801243)
NSFC(11961039)
Gansu Province Colleges and Universities Young Doctor fund project(2022QB-056)
Young Scholars Science Foundation of Lanzhou Jiaotong University(2017012)

作者简介 About authors

高红亮,Email:gaohongliang101@163.com

摘要

该文研究了一维 Minkowski 空间中给定平均曲率问题

{(u1u2)=λf(u),x(L,L),u(L)=0=u(L)

正解的确切个数及分歧图, 其中 λ>0 为参数, L>0 为常数, fC2([0,),R) 满足 f(0)<0, 并且对于 0<u<L, f. 基于时间映像原理, 讨论了两种情形, 得到了该问题根据 \lambda 的取值范围不同, 分别有零解, 一个解和两个解.

关键词: Minkowski 空间; 半正; 正解; 时间映像; 确切个数

Abstract

In this paper, we study the exact multiplicity and bifurcation diagrams of positive solutions for the prescribed mean curvature problem in one-dimensional Minkowski space in the form of

\left\{\begin{array}{ll} -\left(\frac{u'}{\sqrt{1-u'^{2}}}\right)'=\lambda f(u), x\in(-L,L),\\ u(-L)=0=u(L), \end{array} \right.

where \lambda>0 is a bifurcation parameter and L>0 is an evolution parameters, f\in C^{2}([0,\infty), \mathbb{R}) satisfies f(0)<0 and f is concave for 0<u<L. In two different cases, we obtain that the above problem has zero, exactly one, or exactly two positive solutions according to different ranges of \lambda. The arguments are based upon a detailed analysis of the time map.

Keywords: Minkowski space; Semipositone; Positive solution; Time map; Exact multiplicity

PDF (770KB) 元数据 多维度评价 相关文章 导出 EndNote| Ris| Bibtex  收藏本文

本文引用格式

李晓东, 高红亮, 徐晶. 带有凹非线性项的平均曲率半正问题正解的确切个数[J]. 数学物理学报, 2023, 43(5): 1341-1349

Li Xiaodong, Gao Hongliang, Xu Jing. Exact Multiplicity of Positive Solutions for a Semipositone Mean Curvature Problem with Concave Nonlinearity[J]. Acta Mathematica Scientia, 2023, 43(5): 1341-1349

1 引言

本文研究了拟线性两点边值问题

\begin{equation} \left\{\begin{array}{ll} -\left(\frac{u'}{\sqrt{1-u'^{2}}}\right)'=\lambda f(u),\ \ x\in(-L,L),\\ u(-L)=0=u(L) \end{array} \right. \end{equation}
(1.1)

正解的确切个数和分歧图, 其中 \lambda>0 为参数, L>0 为常数, f\in C^{2}([0,\infty), \mathbb{R}) 满足 f(0)<0, 并且对于 0<u<L, f''(u)<0. 众所周知, 问题 (1.1) 是 Minkowski 曲率方程 Dirichlet 问题

\text{div}\left(\frac{\nabla v}{\sqrt{1-|\nabla v|^2}}\right)+\lambda f(|x|,v)=0, \ \ x\in B(R);\ v=0,\ \ x\in \partial B(R)

的一维情形, 这些问题在微分几何和狭义相对论中具有重要作用[1,4,11,12].

近年来, 张学梅与冯美强[13], Huang[6,7], 高红亮和徐晶[3] 等人在 uf'(u)\leq f(u), f''(u) 不改变符号的条件下对问题 (1.1) 正解的确切个数进行了深入的研究. 通过时间映像原理, 他们得到了许多不同于半线性问题的有趣结果. 比如说, 高红亮和徐晶[3] 给出了一个较强的条件 uf'(u)\geq f(u)+ \frac{1}{2} u^{2}f''(u) 去研究分歧曲线. 之后, Huang[5,8,10] 分别研究了非线性项 f(u)={\rm e}^{u}, f(u)=u^{p}-u^{q}, f(u)=-\varepsilon u^{3}+u^{2}+u+1 时, 问题 (1.1) 正解的确切个数及分歧曲线.

2019 年, Huang[9] 研究了当非线性项满足条件 f\in C[0,\infty)\cap C^{2}(0,\infty), 并且存在 \beta>0, 使得当 z\neq\beta, (\beta-z)f(z)>0 时, 问题 (1.1) 正解的确切个数和分歧曲线. 得到结果, 当 \frac{f(u)} {u} 是 Logistic 型时, 对所有的 L>0, 分歧曲线是单调增的; 当 \frac{f(u)}{u} 是弱 Allee effect 型时, 对于足够大的 L>0, 分歧曲线是 \subset-型或者 S-型.

值得注意的是, 上述文献没有考虑当非线性项 f 是凹的, 并且 f(0)<0 时, 问题 (1.1) 正解的确切个数及分歧曲线. 因此本文研究问题 (1.1) 正解的确切个数及分歧曲线, 其中非线性项 f 满足两种情形

(H1) f\in C^{2}([0,\infty),\mathbb{R}), f(0)<0, 对于 0<u<L, f''(u)<0, 存在 p>0 使得当 0<u<p 时, f'(u)>0 和当 p<u<L 时, f'(u)<0;

(H2) f\in C^{2}([0,\infty),\mathbb{R}), f(0)<0, 对于 0<u<L, f'(u)>0, f''(u)<0.

假设

(C1) 存在 0<a<k\leq r<p<q, 使得当 0<u<r 时, f(u)-uf'(u)<0 和当 r<u<L 时, f(u)-uf'(u)>0, 其中 f(a)=f(q)=0, kF(u)=\int_0^u f(t){\rm d}t 的第一个正零点;

(C2) 存在 k<r<L, 使得当 0<u<r 时, f(u)-uf'(u)<0 和当 r<u<L 时, f(u)-uf'(u)>0, 其中 kF(u)=\int_0^u f(t){\rm d}t 的第一个正零点.

得出结果

定理1.1 假设非线性项 f 满足 (H1) 和 (C1), 则存在 \lambda^{*}>\lambda_{*}>0 使得

(i) 当 0<\lambda<\lambda_{*} 时, 问题 (1.1) 没有正解;

(ii) 当 \lambda=\lambda_{*}\lambda>\lambda^{*} 时, 问题 (1.1) 恰有一个正解;

(iii) 当 \lambda_{*}<\lambda\leq\lambda^{*} 时, 问题 (1.1) 恰有两个正解 (见图1(a)).

图1

图1   (a) 定理 1.1 的分歧图; (b) 定理 1.2 的分歧图


定理1.2 假设非线性项 f 满足 (H2) 和 (C2), 则存在 \lambda^{*}>\lambda_{*}>0 使得

(i) 当 0<\lambda<\lambda_{*} 时, 问题 (1.1) 没有正解;

(ii) 当 \lambda=\lambda_{*}\lambda>\lambda^{*} 时, 问题 (1.1) 恰有一个正解;

(iii) 当 \lambda_{*}<\lambda\leq\lambda^{*} 时, 问题 (1.1) 恰有两个正解 (见图1(b)).

2 引理及主要结果证明

为了证明定理 1.1-1.2, 首先来介绍时间映像方法, 详见文献 [2]. 定义了问题 (1.1) 的时间映像公式, 对任意的 s>0\lambda>0,

T_\lambda(s)=\int_0^s\frac{1+\lambda F(s)-\lambda F(u)}{\sqrt{[1+\lambda F(s)-\lambda F(u)]^2-1}}{\rm d}u,

其中 F(u)=\int_0^u f(t){\rm d}t. 显然可知, 问题 (1.1) 的正解 u 对应于

\|u\|_\infty =s\ \ \text{和} \ \ T_\lambda(s)=L.

为了方便, 定义 A=A(s,u)= s f(s)-uf(u), B=B(s,u)= F(s)-F(u), C=C(s,u)= s^{2} f'(s)-u^{2}f'(u), 则

T_{\lambda}(s)=\int_0^s\frac{1+\lambda B}{\sqrt{\lambda^{2} B^{2}+2\lambda B }}{\rm d}u=s\int_0^1\frac{1+\lambda B(s,st)}{\sqrt{\lambda^{2} B^{2}(s,st)+2\lambda B(s,st)}}{\rm d}t.

注2.1 为了保证对任意的 0<u<s,

F(s)-F(u)=\int_u^s f(t){\rm d}t>0.

易得当 f 满足 (H1) 和 (C1) 时, k\leq s<q<L; 当 f 满足 (H2) 和 (C2) 时, k\leq s<L.

引理 2.1[13] 假设非线性项 f 满足 (H1), (C1) (或 (H2), (C2)), 则

\begin{align*} T'_{\lambda}(s)&=\frac{1}{s}\int_0^s\frac{\lambda^{3}B^{3}+3\lambda^{2}B^{2}+\lambda(2B-A)}{(\lambda^{2}B^{2}+2\lambda B)^{\frac{3}{2}}}{\rm d}u \\&=\int_0^1\frac{\lambda^{3}B^{3}(s,st)+3\lambda^{2}B^{2}(s,st)+\lambda(2B(s,st)-A(s,st))}{(\lambda^{2}B^{2}(s,st)+2\lambda B(s,st))^{\frac{3}{2}}}{\rm d}t, \\ T''_{\lambda}(s)&=\frac{1}{s^{2}}\int_{0}^{s}\frac{B(3A^{2}-BC-2AB)\lambda^{3}+(3A^{2}-4AB-2BC)\lambda^{2}}{(\lambda^{2}B^{2}+2\lambda B)^{\frac{5}{2}}}{\rm d}u \\ &=\frac{1}{s}\int_0^1\frac{B(s,st)[st)]\lambda^{3}}{(\lambda^{2}B^{2}(s,st)+2\lambda B(s,st))^{\frac{5}{2}}}{\rm d}t \\& +\frac{1}{s}\int_0^1\frac{[st)]\lambda^{2}}{(\lambda^{2}B^{2}(s,st)+2\lambda B(s,st))^{\frac{5}{2}}}{\rm d}t. \end{align*}

引理 2.2[13] 假设非线性项 f 满足 (H1), (C1) (或 (H2), (C2)), 则对任意的 s\in[k,q) (或 s\in[k,L)), T_{\lambda}(s) 关于 \lambda 严格递减.

引理 2.3[13] 假设非线性项 f 满足 (H1), (C1) (或 (H2), (C2)), 则对任意的 s\in[k,q) (或 s\in[k,L)), \lim\limits_{\lambda\to 0^{+}}T_{\lambda}(s)=\infty, \ \lim\limits_{\lambda\to \infty}T_{\lambda}(s)=s.

引理 2.4 假设非线性项 f 满足 (H1), (C1) (或 (H2), (C2)), 则 T_{\lambda}(k) 存在, 并且对任意的 \lambda>0, \lim\limits_{s\to k^{+}}T'_{\lambda}(s)=-\infty.

因为对任意的 0<u<k, 有 F(u)<0F(0)=F(k)=0, 所以存在 g(u)\in C[k], 使得 F(u)=u(u-k)g(u). 容易看出

g(0)=\lim\limits_{u\to 0^{+}}\frac{F(u)}{u(u-k)}=-\frac{1}{k}f(0)>0,\ g(k)=\lim\limits_{u\to k^{-}}\frac{F(u)}{u(u-k)}=\frac{1}{k}f(k)>0,

这表明对任意的 0\leq u\leq k, g(u)>0. 因此存在 M>0, 使得对任意的 0\leq u\leq k, g(u)>M.

对任意的 0<t<1, 可得

\begin{equation} -f(0)k>-f(0)kt>B(k,kt)=-F(kt)=-kt(kt-k)g(kt)>k^{2}Mt(1-t). \end{equation}
(2.1)

从 (2.1) 式进一步得

\begin{align*} T_{\lambda}(k)&= k\int_0^1\frac{1+\lambda B(k,kt)}{\sqrt{\lambda^{2} B^{2}(k,kt)+2\lambda B(k,kt)}}{\rm d}t \\&<k\int_0^1\frac{1-\lambda f(0)k}{\sqrt{2\lambda B(k,kt)}}{\rm d}t <k\frac{1-\lambda f(0)k}{\sqrt{2\lambda k^{2}M}}\int_0^1\frac{1}{\sqrt{t(1-t)}}{\rm d}t \\&=\frac{1-\lambda f(0)k}{\sqrt{2\lambda M}}\bigg[\int_0^\frac{1}{2}\frac{1}{\sqrt{t(1-t)}}{\rm d}t+\int_\frac{1}{2}^1\frac{1}{\sqrt{t(1-t)}}{\rm d}t\bigg] \\&<\frac{1-\lambda f(0)k}{\sqrt{2\lambda M}}\bigg[\sqrt{2}\int_0^\frac{1}{2}\frac{1}{\sqrt{t}}{\rm d}t+\sqrt{2}\int_\frac{1}{2}^1\frac{1}{\sqrt{1-t}}{\rm d}t\bigg] \\&=\frac{2\sqrt{2}[1-\lambda f(0)k]}{\sqrt{\lambda M}} <\infty, \end{align*}

这表明对任意的 \lambda>0, T_{\lambda}(k) 存在.

容易得出 2B(s,u)-A(s,u)=\theta(s)-\theta(u), 其中 \theta(u)=2F(u)-uf(u). 通过 (C1) 或 (C2), 进一步得出

\theta'(u)=f(u)-uf'(u)\begin{cases} <0, & \mbox{} u\in(0,r), \\ >0, & \mbox{} u\in(r,L), \end{cases}\\ \theta''(u)=-uf''(u)>0,\theta(0)=0,\ \theta(k)=-kf(k)<0,\ \theta(q)=2F(q)>0.

\theta(u) 图像见图2.

图2

图2   \theta(u) 的图像


注意到存在 d, 使得 \theta(d)=0 和对任意的 0<t<1, \theta(k)-\theta(kt)<0. 由公式 (2.1) 可知, 存在 t^{*}\in(0,1), 使得 B(k,kt)<-f(0)kt<1 和对任意的 0<t<t^{*}<1,

\lambda^{2} B^{2}(k,kt)+2\lambda B(k,kt)<(\lambda^{2}+2\lambda) B(k,kt)<-(\lambda^{2}+2\lambda)f(0)kt.

更进一步得到

\begin{align*} \int_0^1\frac{\theta(k)-\theta(kt)}{[\lambda^{2} B^{2}(k,kt)+2\lambda B(k,kt)]^{\frac{3}{2}}}{\rm d}t &\leq \int_{0}^{t^{*}}\frac{\theta(k)-\theta(kt)}{[\lambda^{2} B^{2}(k,kt)+2\lambda B(k,kt)]^{\frac{3}{2}}}{\rm d}t \\&<\frac{\theta(k)-\theta(kt^{*})}{[-(\lambda^{2}+2\lambda)f(0)k]^{\frac{3}{2}}}\int_{0}^{t^{*}}\frac{1}{t^{\frac{3}{2}}}{\rm d}t \\&=-\infty \end{align*}

\int_0^1[\lambda B^{\frac{3}{2}}(k,kt)+3 B^{\frac{1}{2}}(k,kt)]{\rm d}t<\infty.

因此,

\begin{align*} \lim\limits_{s\to k^{+}}T'_{\lambda}(s)&=\int_0^1\frac{\lambda^{3}B^{3}(k,kt)+3\lambda^{2}B^{2}(k,kt)+\lambda(\theta(k)-\theta(kt))}{[\lambda^{2}B^{2}(k,kt)+2\lambda B(k,kt)])^{\frac{3}{2}}}{\rm d}t \\&\leq\int_0^1\frac{\lambda^{3}B^{3}(k,kt)+3\lambda^{2}B^{2}(k,kt)}{(2\lambda B(k,kt))^{\frac{3}{2}}}{\rm d}t+\int_0^1\frac{\lambda(\theta(k)-\theta(kt))}{[\lambda^{2}B^{2}(k,kt)+2\lambda B(k,kt)]^{\frac{3}{2}}}{\rm d}t \\&=\frac{\lambda^{\frac{1}{2}}}{2^{\frac{3}{2}}}\int_0^1[\lambda B^{\frac{3}{2}}(k,kt)+3 B^{\frac{1}{2}}(k,kt)]{\rm d}t+\int_0^1\frac{\lambda(\theta(k)-\theta(kt))}{[\lambda^{2}B^{2}(k,kt)+2\lambda B(k,kt)]^{\frac{3}{2}}}{\rm d}t \\&=-\infty. \end{align*}

证明完毕.

引理 2.5 假设非线性项 f 满足 (H1), (C1) 和 k<r (或 (H2), (C2)), 则对任意的 s\in(k,r), T''_{\lambda}(s)>0.

易知 1+\lambda B>\frac{1}{2}(2+\lambda B), 则

\begin{align*} T_{\lambda}''(s)&=\frac{1}{s^{2}}\int_{0}^{s}\frac{B(3A^{2}-BC-2AB)\lambda^{3}+(3A^{2}-4AB-2BC)\lambda^{2}}{(\lambda^{2}B^{2}+2\lambda B)^{\frac{5}{2}}}{\rm d}u \\&=\frac{1}{s^{2}}\int_{0}^{s}\frac{3\lambda^{2}A^{2}(1+\lambda B)-\lambda^{2}B(2+\lambda B)(2A+C)}{(\lambda^{2}B^{2}+2\lambda B)^{\frac{5}{2}}}{\rm d}u \\&>\frac{1}{2s^{2}}\int_{0}^{s}\frac{\lambda^{2}(2+\lambda B)(3A^{2}-4AB-2BC)}{(\lambda^{2}B^{2}+2\lambda B)^{\frac{5}{2}}}{\rm d}u \\&=\frac{1}{2s^{2}}\int_{0}^{s}\frac{\lambda^{2}(2+\lambda B)(3(A-2B)A+2AB-2BC)}{(\lambda^{2}B^{2}+2\lambda B)^{\frac{5}{2}}}{\rm d}u. \end{align*}

g_{1}(u)=uf(u)-2F(u), 则对任意的 u\in(0,s), A-2B=g_{1}(s)-g_{1}(u). 由 (C1) 或 (C2), 可得对任意的 u\in(0,r), g'_{1}(u)=uf'(u)-f(u)>0, 这表明

\begin{align*} 3(A-2B)A+2AB-2BC>6B(A-2B)+2AB-2BC =2B(4A-6B-C). \end{align*}

再令 g_{2}(u)=4uf(u)-6F(u)-u^{2}f'(u), 则对任意的 u\in(0,s), 4A-6B-C=g_{2}(s)-g_{2}(u). 由 (H1), (C1) (或 (H2), (C2)), 可得对任意的 u\in(0,s), g'_{2}(u)=2uf'(u)-2f(u)-u^{2}f''(u)>0. 因此, T''_{\lambda}(s)>0. 证明完毕.

引理 2.6 假设非线性项 f 满足 (H1), (C1) (或 (H2), (C2)), 则对任意的 s\in(r,d),

T''_{\lambda}(s)+\frac{2}{s}T'_{\lambda}(s)>0\ (或对任意的 s \in (r,L),\ T''_{\lambda}(s)+\frac{2}{s}T'_{\lambda}(s)>0).

\phi(u)=u\theta'(u)-\theta(u), 可得对任意的 u>0, \phi'(u)=u\theta''(u)=-u^{2}f''(u)>0, \phi(0)=0\phi(s)-\phi(u)=2A-2B-C.

通过计算,

T''_{\lambda}(s)+\frac{2}{s}T'_{\lambda}(s)=\frac{1}{s^{2}}\int_{0}^{s}\frac{3\lambda^{2}A^{2}(1+\lambda B)+\lambda^{2}B(2+\lambda B)[2B(1+\lambda B)(2+\lambda B)-4A-C]}{(\lambda^{2}B^{2}+2\lambda B)^{\frac{5}{2}}}{\rm d}u.

因为 1+\lambda B>\frac{1}{2}(2+\lambda B), 所以

\begin{align*} & 3\lambda^{2}A^{2}(1+\lambda B)+\lambda^{2}B(2+\lambda B)[2B(1+\lambda B)(2+\lambda B)-4A-C] \\&>\frac{1}{2}\lambda^{2}(2+\lambda B)[3A^{2}-8AB-2BC+8B^{2}] \\&=\frac{1}{2}\lambda^{2}(2+\lambda B)[3(\theta(s)-\theta(u))^{2}+2B(\phi(s)-\phi(u))]. \end{align*}

因此,

\begin{align*} T''_{\lambda}(s)+\frac{2}{s}T'_{\lambda}(s)&>\frac{1}{2s^{2}}\int_{0}^{s}\frac{3(\theta(s)-\theta(u))^{2}+2B(\phi(s)-\phi(u))}{\lambda^{\frac{1}{2}} B^{\frac{5}{2}}(2+\lambda B)^{\frac{3}{2}}}{\rm d}u \\&>\frac{1}{s^{2}}\int_{0}^{s}\frac{\phi(s)-\phi(u)}{\lambda^{\frac{1}{2}} B^{\frac{3}{2}}(2+\lambda B)^{\frac{3}{2}}}{\rm d}u. \end{align*}

由于对任意的 u\in(0,s), \phi'(u)>0. 易得对任意的 s\in(r,d), T''_{\lambda}(s)+\frac{2}{s}T'_{\lambda}(s)>0.

应用同样的证明, 可得对任意的 s\in(r,L), T''_{\lambda}(s)+\frac{2}{s}T'_{\lambda}(s)>0. 证明完毕.

引理 2.7 假设非线性项 f 满足 (H1) 和 (C1), 则对任意的 s\in(d,q), T'_{\lambda}(s)>0.

因为对任意的 s\in(d,q), 有 2B(s,u)-A(s,u)=\theta(s)-\theta(u)>0. 易得

\begin{align*} T'_{\lambda}(s)&=\frac{1}{s}\int_0^s\frac{\lambda^{3}B^{3}+3\lambda^{2}B^{2}+\lambda(2B-A)}{(\lambda^{2}B^{2}+2\lambda B)^{\frac{3}{2}}}{\rm d}u \\&=\frac{1}{s}\int_0^s\frac{\lambda^{3}B^{3}(s,u)+3\lambda^{2}B^{2}(s,u)+\lambda(\theta(s)-\theta(u))}{(\lambda^{2}B^{2}(s,u)+2\lambda B(s,u))^{\frac{3}{2}}}{\rm d}u \\&>0. \end{align*}

证明完毕.

引理 2.8 假设非线性项 f 满足 (H1) 和 (C1), 则对任意的 \lambda>0, \lim\limits_{s\to q^{-}}T'_{\lambda}(s)=\infty.

f(a)=f(q)=0, 可知存在 g_{3}(u)\in C[0,q), 使得 f(u)=(u-a)(q-u)g_{3}(u).

容易看出

g_{3}(a)=\lim\limits_{u\to a}\frac{f(u)}{(u-a)(q-u)}=\frac{f'(a)}{q-a}>0,\ g_{3}(q)=\lim\limits_{u\to q^{-}}\frac{f(u)}{(u-a)(q-u)}=-\frac{f'(q)}{q-a}>0,

这表明对任意的 0\leq u\leq q, g_{3}(u)>0. 并且存在 M_{1}>0, 使得对任意的 0\leq u\leq q, 0<g_{3}(u)<M_{1}.

对任意的 0<t<1, 可得

\begin{align*} B(q,qt)&=\int_{qt}^{q}f(s){\rm d}s =q\int_{t}^{1}f(qv){\rm d}v \\&=q\int_{t}^{1}q(qv-a)(1-v)g_{3}(qv){\rm d}v \\&<q^{2}(q-a)M_{1}\int_{t}^{1}(1-v){\rm d}v \\&=\frac{1}{2}q^{2}(q-a)M_{1}(1-t)^{2}. \end{align*}

因此, 存在 t_{*}\in(0,1), 使得对任意的 t_{*}<t<1, B(q,qt)<1.

所以, 进一步得

\begin{align*} \lim\limits_{s\to q^{-}}T_{\lambda}(k)&= \lim\limits_{s\to q^{-}}s\int_0^1\frac{1+\lambda B(s,st)}{\sqrt{\lambda^{2} B^{2}(s,st)+2\lambda B(s,st)}}{\rm d}t. \\&\geq \lim\limits_{s\to q^{-}}s\int_{t_{*}}^{1}\frac{1}{\sqrt{\lambda^{2} B^{2}(s,st)+2\lambda B(s,st)}}{\rm d}t \\&\geq q\int_{t_{*}}^{1}\frac{1}{\sqrt{(\lambda^{2}+2\lambda)B(q,qt)}}{\rm d}t \\&\geq \sqrt{\frac{2}{(q-a)(\lambda^{2}+2\lambda)M_{1}}}\int_{t_{*}}^{1}\frac{1}{1-t}{\rm d}t \\&=\infty. \end{align*}

证明完毕.

下面证明定理 1.1.

根据时间映像的定义, 研究对任意固定的 \lambda>0, 问题 (1.1) 正解的确切个数等价于研究 T_{\lambda}(s) 在区间 [k,q) 上的形状.

通过引理 2.3, 可知 \lim\limits_{\lambda\to0^{+}}T_{\lambda}(s)=\infty, \lim\limits_{\lambda \to \infty}T_{\lambda}(s)=s. 通过计算, 对任意给定的 s_{0}>0,

\lim\limits_{\lambda\to +\infty}T_{\lambda}(s_{0})=s_{0},

这表明存在 s_0\in[k,q), 使得 \lim\limits_{\lambda\to +\infty}T_{\lambda}(s_0)<L.

因此, 结合引理 2.2 和引理 2.3-2.8, 得到了对任意的 \lambda\geq\lambda_{*}, T_{\lambda}(s) 的图像, 见图3(a).

图3

图3   (a) 定理 1.1 中 T_{\lambda}(s) 的图像; (b) 定理 1.2 中 T_{\lambda}(s) 的图像


由图可知, 存在 \lambda^{*}>\lambda_{*}>0, 使得当 \lambda\in(0,\lambda_{*}) 时, 问题 (1.1) 无解; 当 \lambda\in\{\lambda_{*}\}\cup(\lambda^{*},\infty) 时, 问题 (1.1) 恰有一个解; 当 \lambda\in(\lambda_ {*},\lambda^{*}] 时, 问题 (1.1) 恰有两个正解.

证明完毕.

下面证明定理 1.2.

根据时间映像的定义, 研究对任意固定的 \lambda>0, 问题 (1.1) 正解的确切个数等价于研究 T_{\lambda}(s) 在区间 [k,L) 上的形状.

通过引理 2.3, 可知 \lim\limits_{\lambda \to0^{+}}T_{\lambda}(s)=\infty, \lim\limits_{\lambda \to \infty}T_{\lambda}(s)=s. 通过计算, 对任意给定的 s_{0}>0,

\lim\limits_{\lambda\to +\infty}T_{\lambda}(s_{0})=s_{0},

这表明存在 s_0\in[k,L), 使得 \lim\limits_{\lambda\to +\infty}T_{\lambda}(s_0)<L.

因此, 结合引理 2.2 和引理 2.3-2.6, 得到了对任意的 \lambda\geq\lambda_{*}, T_{\lambda}(s) 的图像, 见图3(b).

由图可知, 存在 \lambda^{*}>\lambda_{*}>0, 使得当 \lambda\in(0,\lambda_{*}) 时, 问题 (1.1) 无解; 当 \lambda\in\{\lambda_{*}\}\cup(\lambda^{*},\infty) 时, 问题 (1.1) 恰有一个解; 当 \lambda\in(\lambda_ {*},\lambda^{*}] 时, 问题 (1.1) 恰有两个正解. 证明完毕.

3 三个例子

例 3.1 f(u)=-u^{2}+4u-1.

通过计算, f(0)=-1, f'(u)=-2u+4, f''(u)=-2<0, f(u)-uf'(u)=u^{2}-1F(u)=u(-\frac{1}{3}u^{2}+2u-1), 存在 a=2-\sqrt{3}, k=3-\sqrt{6}, r=1p=2, 使得 f 满足 (H1) 和 (C1). 因此, 通过定理 1.1 可知, 存在 \lambda^ {*}>\lambda_{*}>0, 使得当 \lambda\in(0,\lambda_{*}) 时, 该问题无解; 当 \lambda\in\{\lambda_{*}\}\cup(\lambda^{*},\infty) 时, 该问题恰有一个解; 当 \lambda\in(\lambda_ {*},\lambda^{*}] 时, 该问题恰有两个正解.

例 3.2 f(u)=-u^{2}+8u-9.

通过计算, f(0)=-9, f'(u)=-2u+8, f''(u)=-2<0, f(u)-uf'(u)=u^{2}-9F(u)=u(-\frac{1}{3}u^{2}+4u-9), 存在 a=4-\sqrt{7}, k=r=3p=4, 使得 f 满足 (H1) 和 (C1). 因此, 通过定理 1.1 可知, 存在 \lambda^{*}>\lambda_{*}>0, 使得当 \lambda\in(0,\lambda_{*}) 时, 该问题无解; 当 \lambda\in\{\lambda_{*}\}\cup(\lambda^{*},\infty) 时, 该问题恰有一个解; 当 \lambda\in(\lambda_ {*},\lambda^{*}] 时, 该问题恰有两个正解.

例 3.3 f(u)=\sqrt{u}-1.

通过计算, f(0)=-1, f'(u)=\frac{1}{2\sqrt{u}}, f''(u)=-\frac{1}{4u^{\frac{3}{2}}}<0, f(u)-uf'(u)=\frac{\sqrt{u}}{2}-1F(u)=u(\frac{2}{3}\sqrt{u}-1), 存在 k=\frac{9}{4}r=4, 使得 f 满足 (H2) 和 (C2). 因此, 通过定理 1.2 可知, 存在 \lambda^{*}>\lambda_{*}>0, 使得当 \lambda\in(0,\lambda_{*}) 时, 该问题无解; 当 \lambda\in\{\lambda_{*}\}\cup(\lambda^{*},\infty) 时, 该问题恰有一个解; 当 \lambda\in(\lambda_ {*},\lambda^{*}] 时, 该问题恰有两个正解.

参考文献

Bratu G.

Sur les equation integrals non linéarires

Bull Soc Math France, 1914, 42: 113-142

[本文引用: 1]

Corsato C.

Mathematical Analysis of Some Differential Models Involving the Euclidean or the Minkowski Mean Curvature Operator

Trieste: University of Trieste, 2015

[本文引用: 1]

Gao H L, Xu J.

Bifurcation curves and exact multiplicity of positive solutions for Dirichlet problems with the Minkowski-curvature equation

Boundary Value Problems, 2021, Article number 81

[本文引用: 2]

Gelfand I M.

Some problems in the theory of quasilinear equations

American Mathematical Society Translations, 1963, 29(2): 295-381

[本文引用: 1]

Huang S Y.

Global bifurcation diagrams for Liouville-Bratu-Gelfand problem with Minkowski-curvature operator

Journal of Dynamics and Differential Equations, 2021, 34: 2157-2172

DOI:10.1007/s10884-021-09982-4      [本文引用: 1]

Huang S Y.

Exact multiplicity and bifurcation curves of positive solutions of a one-dimensional Minkowski-curvature problem and its application

Communications on Pure and Applied Analysis, 2018, 17(3): 1271-1294

DOI:10.3934/cpaa.2018061      URL     [本文引用: 1]

Huang S Y.

Classifification and evolution of bifurcation curves for the one-dimensional Minkowski-curvature problem and its applications

Journal of Differential Equations, 2018, 264(9): 5977-6011

DOI:10.1016/j.jde.2018.01.021      URL     [本文引用: 1]

Huang S Y.

Global bifurcation and exact multiplicity of positive solutions for the one-dimensional Minkowski-curvature problem with sign-changing nonlinearity

Communications on Pure and Applied Analysis, 2019, 18(6): 3267-3284

DOI:10.3934/cpaa.2019147      URL     [本文引用: 1]

Huang S Y.

Bifurcation diagrams of positive solutions for one-dimensional Minkowski-curvature problem and its applications

Discrete and Continuous Dynamical Systems-A, 2019, 39(6): 3443-3462

[本文引用: 1]

Huang S Y, Hwang M S.

Bifurcation curves of positive solutions for the Minkowski-curvature problem with cubic nonlinearity

Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equations, 2021, Article number 41

[本文引用: 1]

Hutten E H.

Relativistic (non-linear) Oscillator

Nature, 1965, 205(4974): 892

[本文引用: 1]

Walter G. Classicai Mechanics-point Particles and Relativity. New York: Springer, 2004: 1-485

[本文引用: 1]

Zhang X M, Feng M Q.

Bifurcation diagrams and exact multiplicity of positive solutions of one-dimensional prescribed mean curvature equation in Minkowski space

Communications in Contemporary Mathematics, 2019, 21(3): 111-137

[本文引用: 4]

/