Processing math: 5%

数学物理学报, 2019, 39(1): 125-132 doi:

论文

一类具对数非线性项的伪p-拉普拉斯方程的整体解和爆破的注记

贺艺军,1, 高怀红1, 王华2, 李顺勇1

A Note on Global Solution and Blow-Up for a Class of Pseudo p-Laplacian Evolution Equations with Logarithmic Nonlinearity

He Yijun,1, Gao Huaihong1, Wang Hua2, Li Shunyong1

通讯作者: 贺艺军, E-mail: heyijun@sxu.edu.cn

收稿日期: 2017-06-27  

基金资助: 国家自然科学基金.  11401351
国家自然科学基金.  61403239
山西省自然科学基金.  2014011005-2
太原科技大学博士启动基金.  20152042
山西省回国留学人员科研资助项目.  2016-009

Received: 2017-06-27  

Fund supported: the NSFC.  11401351
the NSFC.  61403239
the Science Foundation of Shanxi Province.  2014011005-2
the Doctor Startup Fund of Taiyuan University of Science and Technology.  20152042
the Shanxi Scholarship Council of China.  2016-009

摘要

该文研究了具对数非线性项的伪p-拉普拉斯方程的初边值问题.在不同的初始条件下,得到有限时间爆破和解的渐近行为的结果.这些结果改进了Nhan和Truong[12]中的相应结果.

关键词: p-拉普拉斯方程 ; 爆破 ; 代数衰减 ; 对数非线性

Abstract

We consider the initial-boundary value problem for a pseudo p-Laplacian equation with logarithmic nonlinearity. Under different initial conditions, we get the results on blow up in finite time and asymptotic behavior of solutions. These results extend some recent results by Nhan and Truong[12].

Keywords: Pseudo p-Laplacian equation ; Blow-up ; Algebraically decay ; Logarithmic nonlinearity

PDF (317KB) 元数据 多维度评价 相关文章 导出 EndNote| Ris| Bibtex  收藏本文

本文引用格式

贺艺军, 高怀红, 王华, 李顺勇. 一类具对数非线性项的伪p-拉普拉斯方程的整体解和爆破的注记. 数学物理学报[J], 2019, 39(1): 125-132 doi:

He Yijun, Gao Huaihong, Wang Hua, Li Shunyong. A Note on Global Solution and Blow-Up for a Class of Pseudo p-Laplacian Evolution Equations with Logarithmic Nonlinearity. Acta Mathematica Scientia[J], 2019, 39(1): 125-132 doi:

1 引言

ΩRn是具有光滑边界Ω的有界区域, 2<p<n.我们研究下述具有对数非线性项的伪抛物型方程的初边值问题

{utΔutΔpu=|u|p2ulog(|u|),xΩ,t>0,u(x,t)=0,xΩ,t>0,u(x,0)=u0(x),xΩ,
(1.1)

其中u0W1,p0(Ω){0}.

伪抛物型方程在物理学中有很多应用.数学上对它的研究要追溯到1970年Showalter和Ting的工作[15].

近年来,许多作者研究了伪抛物型方程,对它的解的存在性、不存在性、爆破、熄灭、衰减估计和渐近行为得到了很多有意义的结果(参见[2-5, 9, 12, 16]以及其后的参考文献).在p=2的情形,运用位势井方法, Chen和Tian[5]得到了问题(1.1)的解的全局存在性、+处爆破、衰减估计和渐近行为.这一方法是Payne和Sattinger[13]首先使用的,后来被许多数学家所应用[1, 5, 7].

考虑下述的伪抛物型方程

utΔutΔpu=f(u).
(1.2)

f(u)=|u|p2u时,这是文献[1]中问题(2.185)的一个特殊情形,它是半导体的非平稳过程模型.对这种情形,文献[1]的作者得到了方程解的存在性和爆破结果.

p=2, f(u)=uq, q>1的情形,运用位势井方法, Xu和Su[16]证明了在初始能量J(u0)d时解的全局存在性、有限时间爆破和渐近行为的结果.文献[5]和[16]的结论显示:多项式非线性项和对数非线性项的情形有着很大的差异.

Nhan和Truong[12]研究了方程(1.1).通过运用位势井方法,他们得到了问题(1.1)的弱解的存在性、唯一性、有限时间爆破和渐近行为的结果.

在本文中,我们得到问题(1.1)的弱解的衰减和有限时间爆破的结果,这推广了文献[12]的结果.主要结果将在第2节的定理2.2和定理2.3给出.

2 预备知识及主要结论

在本文中,我们采用以下约定

u=ut=ut,  

其中1 <p <+\infty.我们用W^{-1, p'}(\Omega)表示W_0^{1, p}(\Omega)的对偶空间,其中p'=\frac{p}{p-1}.为方便起见,我们用X_0表示W_0^{1, p}(\Omega)\setminus\{0\}.

X_0上的能量泛函J和Nehari泛函I分别定义如下

\begin{equation}\label{2.1}J(u)=\frac{1}{p}\int_\Omega|\nabla u|^p{\rm d}x-\frac{1}{p}\int_\Omega|u|^p\log(|u|){\rm d}x+\frac{1}{p^2}\int_\Omega|u|^p{\rm d}x, \end{equation}
(2.1)

\begin{equation}\label{2.1.1} I(u)=\int_\Omega|\nabla u|^p{\rm d}x-\int_\Omega|u|^p\log(|u|){\rm d}x, \end{equation}
(2.2)

由Gagliardo-Nirenberg嵌入不等式(参见文献[7,第一章的定理2.1]或者文献[10,第二章的定理2.2])易知IJ都是连续的.此外,我们有

\begin{equation}\label{2.2}J(u)=\frac{1}{p}I(u)+\frac{1}{p^2}\int_\Omega|u|^p{\rm d}x.\end{equation}
(2.3)

u\in X_0.如同Drabek和Pohozaev[8]一样,我们定义纤维映射j: \mathbb{R} ^+\to\mathbb{R} j(\lambda)=J(\lambda u).下面的引理给出了j的一些性质.

引理2.1[12]  设u\in X_0,则有

(1) \mathop {\lim }\limits_{\lambda \to {0^ + }} j(\lambda)=0以及 \mathop {\lim }\limits_{\lambda \to + \infty } j(\lambda)=-\infty;

(2)存在唯一的\lambda_*>0使得j'(\lambda_*)=0;

(3) j(\lambda)(0, \lambda_*)上单调增加,在(\lambda_*, +\infty)上单调减少,在\lambda_*处达到最大值;

(4)当\lambda\in (0, \lambda_*)I(\lambda u)>0,当\lambda\in (\lambda_*, +\infty)I(\lambda u) <0, I(\lambda_*u)=0.

由文献[6,定理1.1]可得如下的对数索伯列夫不等式[14].

引理2.2  设1 <p <n以及u\in X_0,则对任意的\mu>0

\begin{equation}\label{1.3}\int_\Omega|u(x)|^p\log\left(\frac{|u(x)|}{\|u\|_p}\right){\rm d}x+\frac{n}{p^2}\log\left(\frac{p^2\mu e}{n{{\cal L}_p}}\right)\int_\Omega|u(x)|^p {\rm d}x <\mu\int_\Omega|\nabla u(x)|^p{\rm d}x, \end{equation}
(2.4)

其中

{\cal L}_p=\frac{p}{n}\left(\frac{p-1}{e}\right)^{p-1}\pi^{-\frac{p}{2}}\left[\frac{\Gamma\left(\frac{n}{2}+1\right)}{\Gamma\left(\frac{n(p-1)}{p}+1\right)}\right]^{\frac{p}{n}}.

{\cal N}=\{u\in W_0^{1, p}(\Omega)\setminus\{0\}: I(u)=0\}

为Nehari流形.由引理2.1 (4)可知{\cal N}是非空集合.于是可定义

\begin{equation}\label{n0.1} d=\inf\limits_{u\in{\cal N}}J(u).\end{equation}
(2.5)

\begin{equation}\label{n0.2}M=\frac{1}{p^2}\left(\frac{p^2 e}{n{{\cal L}_p}}\right)^{n/p}.\end{equation}
(2.6)

在文献[12]中实际上证明了下述引理.

引理2.3[12]   M <d,且存在正的函数u\in{\cal N}使得J(u)=d.

注2.1  由文献[12.引理2.4]有M\le d.但是由于(2.4)式是一个严格的不等式,文献[12]中引理2.3和引理2.4的证明实际上蕴含了M <d.

在文献[12]中, Nhan和Truong引入了下列记号

\begin{array}{lll} {\cal W}_1=\{u\in X_0: J(u) <d\}, & {\cal W}_1^+=\{u\in {\cal W}_1: I(u)>0\}, & {\cal W}_1^-=\{u\in {\cal W}_1: I(u) <0\}, \\ {\cal W}_2=\{u\in X_0: J(u)=d\}, &{\cal W}_2^+=\{u\in{\cal W}_2: I(u)\ge 0\}, &{\cal W}_2^-=\{u\in{\cal W}_2: I(u) <0\}, \\ {\cal W}^+={\cal W}_1^+\cup{\cal W}_2^+, & {\cal W}^-={\cal W}_1^-\cup{\cal W}_2^-, &{\cal W}={\cal W}_1\cup{\cal W}_2. \end{array}

集合{\cal W}称为位势井, d称为{\cal W}的深度.

我们定义问题(1.1)的弱解如下

定义2.1  设u\in L^\infty (0, T; W_0^{1, p}(\Omega))满足u' \in L^2(0, T; H_0^1(\Omega)).如果u满足初始条件u(0)=u_0,并且对任意的w\in W_0^{1, p}(\Omega)以及几乎所有的t\in [0, T]都有

\begin{equation}\label{3.1}\langle u_t, w\rangle+\langle\nabla u_t, \nabla w\rangle+\langle|\nabla u|^{p-2} \nabla u, \nabla w\rangle=\int_\Omega |u|^{q-2}u\log (|u|)w{\rm d}x, \end{equation}
(2.7)

则称u是问题(1.1)在[0, T]上的一个弱解.

问题(1.1)的弱解的下述局部存在性和唯一性定理是在文献[12]中证明的.

定理2.1[12]  设u_0 \in X_0,则存在T>0以及问题(1.1)的定义在[0, T]上满足初始条件u(0)=u_0的唯一弱解u.此外, u满足下述能量不等式

\begin{equation}\label{3.2}\int_0^t\|u'(s)\|_{H_0^1(\Omega)}^2{\rm d}s+J(u(t))\leq J(u_0), \end{equation}
(2.8)

对所有的0\leq t\leq T.

在文献[12]中, Nhan和Truong在u_0\in{\cal W}^+的条件下证明了问题(1.1)存在唯一的全局弱解u满足u(t)\in\overline{{\cal W}^+}以及能量不等式(2.8)对所有的0\le t <+\infty成立.他们还证明了如果u_0\in{\cal W}_1^+并且J(u_0)\le M,则问题(1.1)的弱解代数衰减.当u_0\in{\cal W}_1^-J(u_0)\le M时,他们证明了解在有限时间爆破.

在本文中,我们去掉上述代数衰减和爆破结果中的条件J(u_0)\le M.确切地说,我们证明下述两个定理.

定理2.2  设u_0\in {\cal W}_1^-, u是问题(1.1)的唯一弱解,则u在有限时间爆破.

定理2.3  设u_0\in {\cal W}_1^+, u是问题(1.1)的唯一弱解,则u代数衰减.

注2.2  由于M <d,故条件J(u_0) <d弱于条件J(u_0)\le M.因此,我们的结果改进了文献[12]中的相应结果.

3 定理2.2和定理2.3的证明

定理2.2的证明  首先,由定理2.1可知, u满足能量不等式

\begin{equation}\label{4.1}\int_0^t \|u'(s)\|_{H_0^1(\Omega)}^2{\rm d}s+J(u(t))\leq J(u_0) <d, \quad 0\leq t\leq T_{\max}, \end{equation}
(3.1)

其中T_{\max}u的最大存在时间.

与文献[12]中类似,通过反证法可得对t\in [0, T_{\max})u(t)\in {\cal W}_1^-.下证u在有限时间爆破.用反证法,假设u是全局的.

定义\Gamma: [0, +\infty)\to \mathbb{R} ^+如下

\begin{equation}\label{4.2}\Gamma (t)=\int_0^t\|u(s)\|_{H_0^1(\Omega)}^2{\rm d}s.\end{equation}
(3.2)

于是,经直接计算可得

\begin{eqnarray}\label{4.3}\Gamma'(t)-\Gamma'(0)&=&\|u(t)\|_{H_0^1(\Omega)}^2-\|u_0\|_{H_0^1(\Omega)}^2\\&=&2\int_0^t\langle u'(s), u(s)\rangle+\langle \nabla u'(s), \nabla u(s)\rangle {\rm d}s, \end{eqnarray}
(3.3)

以及

\begin{equation}\label{4.4}\Gamma''(t)=2\langle u'(t), u(t)\rangle+2\langle \nabla u'(t), \nabla u(t)\rangle=-2I(u(t)).\end{equation}
(3.4)

由(2.3)和(3.1)式可得

\begin{eqnarray}\label{4.5}\Gamma''(t)&=&-2I(u(t))=-2pJ(u(t))+\frac{2}{p}\int_\Omega |u(t)|^p{\rm d}x\\&\geq &-2pJ(u_0)+2p\int_0^t \|u'(s)\|_{H_0^1(\Omega)}^2{\rm d}s+\frac{2}{p}\int_\Omega |u(t)|^p{\rm d}x. \end{eqnarray}
(3.5)

由于u(t)\in {\cal W}_1^-, t\in[0, T],故I(u(t)) <0,于是存在\lambda_*\in(0, 1)使得I(\lambda_*u(t))=0.因而,由d的定义可得

\begin{equation}\label{n.1} \frac{1}{p^2}\|u(t)\|_p^p>\frac{\lambda_*^p}{p^2}\|u(t)\|_p^p=J(\lambda_*u(t))\ge d.\end{equation}
(3.6)

结合(3.6)与(3.5)式,我们得到

\begin{equation}\label{4.6}\Gamma''(t)\geq 2p\int_0^t \|u'(s)\|_{H_0^1(\Omega)}^2{\rm d}s+2p(d-J(u_0)).\end{equation}
(3.7)

由(3.4)式以及I(u(t)) <0,我们有\Gamma''(t)>0,从而

\begin{equation}\label{4.7}\Gamma'(t)>\Gamma'(0)=\|u_0\|_{H_0^1(\Omega)}^2>0, \quad \forall t>0.\end{equation}
(3.8)

由(3.3)式及Hölder不等式可得

\begin{equation}\label{4.8}\frac{1}{4}({\Gamma'}(t)-\Gamma'(0))^2 \leq \int_0^t\|u(s)\|_{H_0^1(\Omega)}^2{\rm d}s\int_0^t\|u'(s)\|_{H_0^1(\Omega)}^2{\rm d}s.\end{equation}
(3.9)

结合(3.2), (3.7)及(3.9)式,我们得到

\begin{eqnarray*}\Gamma (t)\Gamma''(t)&\geq&2p\int_0^t \|u'(s)\|_{H_0^1(\Omega)}^2{\rm d}s\int_0^t \|u(s)\|_{H_0^1(\Omega)}^2{\rm d}s +2p\left(d-J(u_0)\right)\Gamma (t) \\&\geq &\frac{p}{2}\left(\Gamma'(t)-\Gamma'(0)\right)^2+2p\left(d-J(u_0)\right)\Gamma(t). \end{eqnarray*}

现在固定t_0>0,则由(3.8)式可得

\begin{equation}\label{nn.1} \Gamma(t)\ge \Gamma(t_0)\ge \|u_0\|_{H_0^1(\Omega)}^2t_0>0, \quad \forall t\ge t_0.\end{equation}
(3.10)

因此

\begin{equation}\label{nn.2}\Gamma(t)\Gamma''(t)-\frac{p}{2}(\Gamma'(t)-\Gamma'(0))^2\ge 2p(d-J(u_0))\|u_0\|_{H_0^1(\Omega)}^2t_0>0, \quad \forall t\ge t_0.\end{equation}
(3.11)

选取充分大的T>t_0,且令

M(t)=\Gamma(t)+(T-t)\|u_0\|_{H_0^1(\Omega)}^2, \quad t\in[0, T].

M(t)\ge\Gamma(t)>0, M'(t)=\Gamma'(t)-\Gamma'(0)以及M''(t)=\Gamma''(t)>0,因而(3.11)式蕴含着

\begin{equation}\label{nn.3} M(t)M''(t)-\frac{p}{2}(M'(t))^2\ge2p(d-J(u_0))\|u_0\|_{H_0^1(\Omega)}^2t_0>0, \quad \forall t\in [t_0, T].\end{equation}
(3.12)

y(t)={M(t)}^{-\frac{p-2}{2}},则(3.12)式化为

y''(t)\leq -\gamma y(t), \quad \forall t\in [t_0, T],

其中\gamma=p(p-2)(d-J(u_0))\|u_0\|_{H_0^1(\Omega)}^2t_0> 0.这表明对每个T>t_0, y[t_0, T]上的一个凹函数.由于y(t_0)>0以及y'(t_0) <0,如果我们选取T充分的大,则存在有限时刻T_*使得

\lim\limits_{t\to T_*^-}y(t)=0.

于是

\lim\limits_{t\to T_*^-}M(t) =+\infty.

这蕴含着

\lim\limits_{t\to T_*^-}\int_0^t \|u(s)\|_{H_0^1(\Omega)}^2{\rm d}s=+\infty.

因此,我们有

\lim\limits_{t\to T_*^-}\|u(s)\|_{H_0^1(\Omega)}^2=+\infty.

这与u是全局的假定矛盾.

为证明定理2.3,我们需要下述引理[11].

引理3.1  设f: \mathbb{R} ^+\to\mathbb{R} ^+是一个单调递减函数, \sigma是一个正的常数,并且

\int_{t}^{+\infty}f^{1+\sigma}(s){\rm d}s\le\frac{1}{\omega}f(t), \quad\forall t\ge 0,

则对所有的t\ge 0都有f(t)\le f(0)\left(\frac{1+\sigma}{1+\omega\sigma t}\right)^{1/\sigma}.

现在我们给出定理2.3的证明.

定理2.3的证明  与文献[12]中类似,用反证法可得u(t)\in {\cal W}_1^+.因而, (2.8)式蕴含着

\begin{equation}\label{n.2} \frac{1}{p^2}\|u(t)\|_p^p\le J(u(t))\le J(u_0), \quad t\in[0, T]. \end{equation}
(3.13)

由于I(u(t))>0,故存在\lambda_*>1使得I(\lambda_*u(t))=0,从而

\begin{equation}\label{n.3} \frac{\lambda_*^p}{p^2}\|u(t)\|_p^p=J(\lambda_*u(t))\ge d. \end{equation}
(3.14)

结合(3.13)与(3.14)式可得

\begin{equation}\label{n.4} \lambda_*\ge\left(\frac{d}{J(u_0)}\right)^{\frac{1}{p}}. \end{equation}
(3.15)

另一方面,由于I(\lambda_*u(t))=\lambda_*^pI(u(t))-\lambda_*^p\log\lambda_*\|u(t)\|_p^p以及I(\lambda_*u(t))=0,我们得到

\begin{equation}\label{n.5} I(u(t))=\log\lambda_*\|u(t)\|_p^p\ge\frac{1}{p}\log\frac{d}{J(u_0)}\|u(t)\|_p^p. \end{equation}
(3.16)

在对数索伯列夫不等式(2.4)中选取\mu=\frac{1}{2},我们得到

\begin{equation}\label{n.6} I(u(t))\ge\frac{1}{2}\|\nabla u(t)\|_p^p+ \left(\frac{n}{p^2}\log\frac{p^2e}{2n{\cal L}_p}-\log\|u(t)\|_p\right) \|u(t)\|_p^p. \end{equation}
(3.17)

结合(3.13)与(3.17)式得到

\begin{equation}\label{n.7} I(u(t)) \ge\frac{1}{2}\|\nabla u(t)\|_p^p-C_1\|u(t)\|_p^p, \end{equation}
(3.18)

其中

C_1=\frac{1}{p}\log(p^2J(u_0))-\frac{n}{p^2}\log\frac{p^2e}{2n{\cal L}_p}.

\kappa充分大使得\frac{\kappa}{p}\log\frac{d}{J(u_0)}-C_1>0,用\kappa乘以(3.16)式并与(3.18)式相加可得

\begin{equation}\label{n.8} I(u(t))\ge C_2\|u(t)\|_{1, p}^p, \end{equation}
(3.19)

其中C_2>0是一个小的常数.

另一方面,由嵌入W_0^{1, p}(\Omega)\hookrightarrow H_0^1(\Omega),我们有

\begin{eqnarray}\label{n.9} \int_t^TI(u(s)){\rm d}s&=&-\int_t^T(\langle u'(s), u(s)\rangle +\langle\nabla u'(s), \nabla u(s)\rangle){\rm d}s \\ &=&\frac12\|u(t)\|_{H_0^1(\Omega)}^2-\frac12\|u(T)\|_{H_0^1(\Omega)}^2 \\ &\le& C_3\|u(t)\|_{W^{1, p}(\Omega)}^2. \end{eqnarray}
(3.20)

由(3.19)式及(3.20)式可得

\begin{equation}\label{n.10} \int_t^T\|u(s)\|_{1, p}^p{\rm d}s\le\frac{1}{\omega}\|u(t)\|_{1, p}^2, \quad\forall t\in[0, T], \end{equation}
(3.21)

其中\omega是一个正的常数.

在(3.21)式中令T\to+\infty可得

\begin{equation}\label{n.11} \int_t^{+\infty}\|u(s)\|_{1, p}^p{\rm d}s\le\frac{1}{\omega}\|u(t)\|_{1, p}^2. \end{equation}
(3.22)

由于p>2,在引理3.1中选取f(t)=\|u(t)\|_{1, p}^2以及\sigma=\frac{p}{2}-1得到

\|u(t)\|_{1, p}\le \|u_0\|_{1, p}\left(\frac{p}{2+\omega(p-2)t}\right)^{1/(p-2)}, \quad t\ge 0.

定理2.3证毕.

参考文献

Al'shin A B , Korpusov M O , Sveshnikov A G . Blow-up in Nonlinear Sobolev Type Equations. Berlin: Walter de Gruyter & Co, 2011

[本文引用: 3]

Ball J M .

Remarks on blow-up and nonexistence theorems for nonlinear evolution equations

Quart J Math Oxford, 1977, 28 (112): 473- 486

URL     [本文引用: 1]

Cao Y , Yin J , Wang C .

Cauchy problems of semilinear pseudo-parabolic equations

J Differential Equations, 2009, 246 (12): 4568- 4590

DOI:10.1016/j.jde.2009.03.021     

Chen H , Luo P , Liu G .

Global solution and blow-up of a semilinear heat equation with logarithmic nonlinearity

J Math Anal Appl, 2015, 422 (1): 84- 98

DOI:10.1016/j.jmaa.2014.08.030     

Chen H , Tian S .

Initial boundary value problem for a class of semilinear pseudo-parabolic equations with logarithmic nonlinearity

J Differential Equations, 2015, 258 (12): 4424- 4442

DOI:10.1016/j.jde.2015.01.038      [本文引用: 4]

Del Pino M , Dolbeault J .

The optimal Euclidean Lp-Sobolev logarithmic inequality

J Funct Anal, 2003, 197 (1): 151- 161

DOI:10.1016/S0022-1236(02)00070-8      [本文引用: 1]

DiBenedetto E . Degenerate Parabolic Equations. New York: Springer-Verlag, 1993

[本文引用: 2]

Drábek P , Pohozaev S I .

Positive solutions for the p-Laplacian:Application of the fibrering method

Proceedings of the Royal Society of Edinburgh:Section A Mathematics, 1997, 127 (4): 703- 726

DOI:10.1017/S0308210500023787      [本文引用: 1]

Gopala Rao V R, Ting T W. Solutions of pseudo-heat equations in the whole space. Arch Rational Mech Anal, 1972/73, 49: 57-78

[本文引用: 1]

Ladyženskaja O A, Solonnikov V A, Ural'ceva N N. Linear and Quasilinear Equations of Parabolic Type. Providence, RI: American Mathematical Society, 1968

[本文引用: 1]

Martinez P .

A new method to obtain decay rate estimates for dissipative systems

ESAIM Control Optim Calc Var, 1999, 4: 419- 444

DOI:10.1051/cocv:1999116      [本文引用: 1]

Nhan L C , Truong L X .

Global solution and blow-up for a class of pseudo p-Laplacian evolution equations with logarithmic nonlinearity

Comput Math Appl, 2017, 73 (9): 2076- 2091

DOI:10.1016/j.camwa.2017.02.030      [本文引用: 17]

Payne L E , Sattinger D H .

Saddle points and instability of nonlinear hyperbolic equations

Israel J Math, 1975, 22 (3-4): 273- 303

DOI:10.1007/BF02761595      [本文引用: 1]

Pino M D , Dolbeault J .

Nonlinear diffusions and optimal constants in sobolev type inequalities:asymptotic behaviour of equations involving the p-Laplacian

Comptes Rendus Mathematique, 2002, 334 (5): 365- 370

DOI:10.1016/S1631-073X(02)02225-2      [本文引用: 1]

Showalter R E , Ting T W .

Pseudoparabolic partial differential equations

SIAM Journal on Mathematical Analysis, 1970, 1 (1): 1- 26

URL     [本文引用: 1]

Xu R , Su J .

Global existence and finite time blow-up for a class of semilinear pseudo-parabolic equations

J Funct Anal, 2013, 264 (12): 2732- 2763

DOI:10.1016/j.jfa.2013.03.010      [本文引用: 3]

/