Acta mathematica scientia,Series A ›› 2001, Vol. 21 ›› Issue (2): 225-229.

• Articles • Previous Articles     Next Articles

Nonnegative Solutions for Semilinear Third-Order Difference Equation Boundary Value Problems

 HAO Zhao-Cai   

  1. 曲阜师范大学数学系 山东曲阜273165
  • Online:2001-06-08 Published:2001-06-08
  • Supported by:

    国家自然科学基金(19871048)和山东省自然科学基金(Y98A09012)资助项目.

Abstract:

该文研究了一类半线性三阶差分方程边值问题Δ3u(t)+a(t)f(u(t))=0,2≤T≤T+2,u(0)=u(1)=u(T+3)=0的非负解,得到了该方程在锥与环形域相交部分非负解的存在性,包含、改近和推广了文[3,4,5,6]的主要结果.

Key words: 半线性差分方程, 边值问题, 非负解,

CLC Number: 

  • 39A05
Trendmd